Walter
( )
12/03/2007 11:27:12
Re: Глупости все это!

Цитата:

До недавнего времени отсуствовал единый банк данных о всех заемщиках-резидентах РФ. Порядка полутора десятков бюро кредитных историй, в которые объединены разные банки. То, что удалось получить кредитный лимит в банках, не закрыв предыдущие в других, означает, что:

1) Эти банки оставляют свою информацию в разных бюро кредитных историй.



Гы! Интересно, в чем смысл такого бюро, если оно чуть ли не у каждого банка свое?

Цитата:

2) Вовсе не проверяли наличие предыдущей задолженности у заемщика. Такое практикуют банки по скоринговым системам...



Вряд ли: такой системой пользуются, как правило, банковские клерки, сидящие в магазах и выдающие потрЕБИтельские кредиты. Времени-то у них мало. В моем же случае банки рассматривали мои заявки минимум неделю.

Цитата:

Такое практикуют банки по скоринговым системам, когда проверяются самые базовые сведения и сопоставляются данные, указанные заемщиком в анкете с помощью специальной программы (соотношение дохода, ежемесячных трат, семейное положение, стаж работы, наличие имущества в собственности и т. п.). Приходилось участвовать в создании такого софта и могу сказать, что если клиент банка правдиво указывает все данные о себе, то в отдельных случаях... ему может быть отказано в кредитном лимите!



Ага, знакомое явление. Когда я пришел получать свой первый потрЕБИтельский кредит, меня проверил банк Home Credit и в выдаче кредита мне отказал без объяснения причин. А вот Финансбанк (КСтати, они с Home Credit вроде одна шайка-лейка?) кредит предоставил. Правда, у меня получилось около 73% годовых, но это уже детали. Молодой еще был, неопытный.