ЖЫрный Ачкарик
( )
24/12/2011 19:01:54
Re: только сделаю оговорку +

Цитата:

копать или ну его, а то чорте до чего докопаешься


Это - личное дело каждого. Но если чем-то не управляешь (осознаешь, контролируешь) сам - значит, им управляет кто-то (что-то) другой (другое).

Цитата:

познания *западной цивилизации* описывается как процесс "разбивания зеркала" и сборки из осколков "исходного".


Не буду давать сцылки на многочисленные сентенции "ты не склеишь разбитую(ый, ое).....". Как я ниаднакратна говорил, если разобрать живого кролега на запчасти, а потом собрать обратно, он утратит как минимум одну свою существенную (имхо) характеристику - а именно, признак жизни   Собственно, "западное" и "восточное" - это имхо противопоставление "механического" (которое состоит из рациональной совокупности конечного числа элементов и может быть разобрано-изучено-собрано практически без ущерба для его функциональности) и "органического" - представляющего собое некую иррациональную цельность, в которой можно выделить отдельные элементы, но тем не менее извлечь их из этой "цельности" без существенного ущерба как для цельности, так и для элементов не получится, особенно если пытаться это делать не умозрительно, а "прям в натуре".

Цитата:

Таким образом, в отдельно взятой галаве, воспитанной по обычаям *западной цивилизации*, появляется понимание окружающего мира. При этом теряется способность воспринимать мир как единое целое.


Именно такой подход я и называю "механистическим". Полное и последовательное применение которого исключает возможность "органического" рассмотрения объекта (явления и т.п.).

Причём я не призываю исключить одно в пользу другого - я призываю именно что к разумному сочетанию этих подходов. И, имхо, поскольку расеяне живут в стране, находящейся "между западом и востоком" (и, похоже, это чуть ли не единственная такая страна), то в силу этого пресловутое умение "сочетать" находится у нас чуть ли не на инстинктивном уровне, ибо обусловлено воспитанием в данной территориально-социальной сущности с самого рождения.

Я сам профессиональный программист, и методологию-идеологию (а в совокупности, конечно, и психологию - как подражание учителям) программирования мне преподавали весьма неплохо... ВЦ наШеГо ВУЗа входил в "топ 10" институтских ВЦ Москвы - и по оборудованию, и по квалификации персонала. Но понимаете какая штука... попытка полного переноса принципов программирования на иррациональные объекты-явления-отношения рано или поздно приводит к нехилому удару галавой апстену (плавал, знаю).

Ну - и насчёт понимания женщин