хатулЯ
( )
20/05/2005 14:18:51
Re: а еще...+

Во-первых, скажу, что все относительно: для кого-то 100 баксов - сумма, которую можно подарить, а для кого-то это большие деньги. ) Опять же, можно иметь возможности, знакомства, которые другому недоступны. Например, мне не раз приходилось обращаться к бывшим сокурсникам, что бы найти нужного врача. Равно как и случалось кого-то рекомендовать или просить кого-то принять. Для врача созвониться с коллегой - совершенно не сложно. А для больного найти нужного врача - это много.
Я главным образом такую помощь имела ввиду: то, что очень важно для просителя, но от "благодетеля" не требует большой жертвы. Так, я не понимаю, какие могут быть проблемы с помощью в устройстве на работу. Конечно, если помогать человеку легкомысленному, алкоголику или наркоману - потом перед работодателем будет неудобно. А если человек и работа друг другу подходят - какие к вам могут быть потом претензии?
Деньги в долг давать - это всегда риск. Не только риск не получить их обратно, сколько риск отношения с должником испортить. Увы, это так.
Разруливать ситуацию - почти всегда дело неблагодарное. Но ситуация ситуации рознь. Если встраиваться "спасителем" в отношения "преследователя" и "жертвы" - это всегда проигрышный вариант. А вот вовремя поделиться своим опытом бывает очень даже полезно. И вообще я всегда стараюсь задаться вопросом: зачем я это делаю, что я хочу получить? И часто прихожу к выводу, что лучше вообще не вмешиваться.